Приветствую Вас Гость!
Пн, 01.03.2021, 22:02
Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вооруженные силы » РККА и Советская Армия » Награждён не единожды... (Солдаты Великой Отечественной и наши современники)
Награждён не единожды...
ДЮМаДата: Ср, 17.02.2021, 14:20 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Награждённые не единожды боевыми медалями и орденами.

Начну свой рассказ о наших отцах, дедах, прадедах с кавалера 5 медалей "За отвагу" в Великой Отечественной войне, Алексея Николаевича Воронова.
на фото: Воронов Алексей Николаевич.
Прикрепления: 5765595.png(582.8 Kb)

Юрий Дубовой
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82

Сообщение отредактировал ДЮМа - Ср, 17.02.2021, 14:21

ДЮМаДата: Ср, 17.02.2021, 14:30 | Сообщение # 2
Алексей Николаевич Воронов родился в 1923 году в с. Покровском Тербинского района Орловской области,участник Великой Отечественной войны. Кавалер 5 медалей "За Отвагу". В составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии. С боями освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию.
На фронт Алексей Воронов попал в 17 лет. Война сорвала его ученика Офицерского пулеметно-минометного училища в Липецкой области в свое самое пекло. Его группа не успела даже сдать выпускные экзамены.СТАЛИНГРАД "Училище закрыли и нас бросили по фронт. Я целый год был пулеметчиком в 220-м стрелковом полку. А потом попал под Сталинград". Битва за Сталинград и на подступах к нему продолжалась 200 дней и ночей. По своим масштабам это была одна из самых жестоких боен за всю историю человечества. В нее были втянуты женщины, старики, дети. Немецкой авиацией на город было сброшено немыслимое количество бомб около миллиона, общим весом более ста тысяч тонн, вздыхает Алексей Николаевич. Трупы заносило снегом, их никто не хоронил. Приходилось лежать с пулеметом между погибшими, а иногда и прятаться за их тела. Только по весне накопали ям да похоронили. Когда Сталинград освободили, то освободителей некому было выходить встречать. Мертвый город» .
За Мамаев курган Воронов получил свою первую медаль «За отвагу» и свое первое ранение.Тогда мы не думали о наградах, думали, как в живых остаться". На вопрос, за что получил медаль, ветеран скромничает и неохотно отвечает: "Я и пулемет четко выполняли приказы".КУРСКАЯ ДУГАЛетом 1943 года со Сталинграда Алексея Воронова бросили на Курскую дугу.
«Тогда я из станкового пулемета Максим“ подбил отступ мотоколонны противника. Остановил их», говорит Воронов. Бой на Курской дуге он вспоминает как самый опасный за всю войну. «На моем участке за два часа боя разорвало два снаряда и долетело 9 пуль. Бог меня уберег», говорит он. Тогда Алексей Николаевич пошел получать боеприпасы. «Тащу пулемет за собой, другие ребята несли патроны и ленты. Я смотрю вперед и вижу на нас летит снаряд. Кричу ребятам: Ложись!“ Сам отполз, и тут пулемет рвется на части. Я руки успел убрать. Меня оглушило, и только земля посыпалась сверху. Руки я ощупал живой. Потом смотрю пулемета нет. И сразу подумал: Нувсе, я на том свете значит. Война для меня закончилась“. Еще раз ощупал себя, руки и ноги. Слышу, ребята кричат: Сержант, живой?“ И тут я понял, что я все же на войне, а главное цел и невредим. А остатки пулемета, оказалось, отбросило на 15 метров», вспоминает Алексей Воронов.
Приказом : 13/н от: 01.08.1944 года по 211 гв. сп 73 гв. сд Украинского фронта радист роты связи гвардии красноармеец Воронов награжден медалью «За отвагу» за бесперебойное обеспечение связи полка на боевом пути от Сталинграда до Днестра и полученные в бою три ранения.
Приказом : 21/н от: 18.09.1944 года по 211 гв. сп 73 гв. сд 3 Украинского фронта радист роты связи гвардии ефрейтор Воронов награжден медалью «За отвагу» за то, что в бою по уничтожению окруженной группировки противника в районе с. Войнеско Молдавской ССР 27 августа 1944 года обеспечивал связью командование батальона, находясь в передних рядах наступающих и под непрерывным огнем, и огнем из личного оружия уничтожил до 7 немецких солдат.
Приказом : 29/н от: 12.11.1944 года по 211 гв. сп 73 гв. сд радист роты связи гвардии ефрейтор Волков награжден медалью «За отвагу», за то, что он в боях с немецкими захватчиками за г.Белград обеспечивал бесперебойную связь командования полка с наступавшими частями, переправившись в передовых частях через мост на левый берег реки Сава и корректируя огонь артиллерии.Воронов встретил победу в Австрии. И его пятую медаль «За отвагу» ему вручили за три месяца до конца войны после боя на берегу озера Балатон и освобождения Венгрии, Болгарии, Австрии.Приказом : 10/н от: 14.02.1945 года по 211 гв. сп 73 гв. сд радист роты связи гвардии ефрейтор Волков награжден медалью «За отвагу», за то, что он в боях по расширению плацдарма на берегу р. Дунай, беспрерывно поддерживал связь батальона.находившегося в окружении, с КП полка, уничтожил одного солдата противника и вынес из окружения батальонную рацию.Тогда в бою, не без его профессионального умения стрелять, был занят город Вильдон. «Утром 9 мая я увидел Альпы, а дальше была Швейцария. Тогда мы еще не знали, что война закончилась»,  вспоминает Алексей Воронов.Но он мог и не дотянуть до этого светлого события. 1 мая 1945 года он и ребята из полка нашли заброшенный дом в Австрии и решили там заночевать."Наутро один наш хлопец выходит из комнаты, и вдруг падает, другой за ним и его тоже кто-то ранит. Выйти оставалось мне и еще одному моему приятелю. Но мы поняли, что за дверью немец. В комнате, где мы были, решетки железные на окнах. То есть снять их можно только пилой по металлу или ломиком. Через двери выйти тоже нельзя. И тут приятель мой как схватит решетки и вырвал их. Так мы выскочили. Откуда у него сила взялась, он сам удивлялся. Нам просто хотелось жить".В КИНО НЕТ ДЕЖА ВЮДолгие годы после войны Алексей Воронов работал киномехаником. "В кино все красиво. Любовь фронтовая. А на нее не хватало времени солдату. Там думали, как бы жить остаться. Теряли друзей и родных. Пули свистели, о какой же любви можно было думать, говорит Алексей Воронов. В кино нет солдата, который боится и дрожит с пулеметом в руках. А на самом-то деле страх был. Если в очереди за хлебом стоять, то там не страшно, а в очереди за пулей страшно".
Хотя был случай, когда Воронов чуть не встал именно в очередь за едой, которая обернулась очередью пулеметной. "Дров в степи под Сталинградом не хватало. Но мы как-то раздобыли их. Вода закипела, быстрее разлили ее по кружкам и засыпали мукой. Вот такой обед. А в это время с неба немцы бросили снаряд. Кухня развалилась, и все ребята в очереди, что стояли, погибли".О нем«До тех пор, пока не окончила школу, вообще не знала, что отец настоящий герой. Потом уже, когда стали его приглашать на встречи со школьниками, на разные торжества, поняла, говорит дочь Алексея Николаевича Татьяна Галичкина. Он вообще очень скромный человек. И принципиальный: если кто сподличал, его для отца больше не было
НАГРАДЫ
5 медалей «За отвагу»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 годов»
Орден Отечественной войны 2-й степени
Орден Богдана Хмельницкого 3-й степени(Украина)
Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 ггЮбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 ггЮбилейная медаль «Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг 

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за жизнь, за свободу, за мирное небо над головой! ... Мы склоняем головы перед братскими могилами и выражаем признательность тем, кто по-прежнему остается в строю…
на фото: Документы с сайта "Подвиг Народа".

Прикрепления: 8944070.png(622.9 Kb) · 7024494.png(190.0 Kb) · 4879451.png(94.4 Kb) · 4931507.png(295.2 Kb) · 0203246.png(312.2 Kb)

Юрий Дубовой
апрель 80-82

Сообщение отредактировал ДЮМа - Ср, 17.02.2021, 14:34

ДЮМаДата: Ср, 17.02.2021, 15:28 | Сообщение # 3
Старшина Петр Михайлович Звягинцев (1922-1998), разведчик взвода пешей разведки 1344-го стрелкового полка 319-й стрелковой Двинской дивизии 43-й армии ( с 1 мая 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта ). В годы войны был восемь раз награжден - орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды (дважды), Славы II и III степени, тремя медалями: "За отвагу" (дважды) и "За боевые заслуги". Чтобы оценить всю грандиозность этой цифры, следует знать, что генерал Виноградов, один из трех самых награждаемых начальников РО фронта, получил в годы войны пять боевых орденов.
Перечень наград Звягинцева П.М.
1) 24.12.1942 Медаль «За отвагу»
2) 13.01.1943 Медаль «За отвагу»
3) 10.02.1943 Медаль «За боевые заслуги»
4) 15.02.1944 Орден Красной Звезды
5) 16.04.1944 Орден Красной Звезды
6) 05.09.1944 Орден Славы III степени
7) 27.02.1945 Орден Славы II степени
8) 23.05.1945 Орден Отечественной войны II степени.
После войны отмечен орденами Отечественной войны II степени (1985), Красной Звезды. Подполковник.
Прикрепления: 7404857.jpg(31.4 Kb)

Юрий Дубовой
апрель 80-82

Сообщение отредактировал ДЮМа - Ср, 17.02.2021, 15:35

Форум » Вооруженные силы » РККА и Советская Армия » Награждён не единожды... (Солдаты Великой Отечественной и наши современники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: